I premiati

i premiati delle ultime edizioni

 

Zorro-nella-neveedizione 2016

Paola Zannoner

ZORRO NELLA NEVE

Il Castoro

 

 

 

la leggenda di Robinedizione 2015

Elena Kedros

LA LEGGENDA DI ROBIN

Mondadori

 

 

 

MY-BASS-GUITARedizione 2014

Benedetta Bonfiglioli

MY BASS GUITAR

Edizioni San Paolo

 

 

 

lo spacciatore di fumettiedizione 2013

Elisa Puricelli Guerra

CUORI DI CARTA

Edizioni EL

 

 

 

lo spacciatore di fumettiedizione 2012

Pierdomenico Baccalario

LO SPACCIATORE DI FUMETTI

Einaudi Ragazzi

 

 

 

edizione 2011

Alberto Melis

IL RICORDO CHE NON AVEVO

Mondadori

 

 

edizione 2010

Daniela Morelli

I RAGAZZI DELLE BARRICATE

Mondadori

 

 

edizione 2009

Luisa Mattia

TI CHIAMI LUPO GENTILE

Rizzoli

 

 

edizione 2008

Pina Varriale

RAGAZZI DI CAMORRA

Piemme

 

 

edizione 2007

Anna Genni Miliotti

QUELLO CHE NON SO DI ME

Fabbri Editori

 

 

edizione 2006

Vanna Cercenà

DIARIO ALLO SPECCHIO

Edizioni EL

 

 

edizione 2005

Luigi Garlando

MIO PAPÁ SCRIVE LA GUERRA

Piemme

 

 

elenco premiati dalla prima edizione del 1953

 

1953 - G.E. Nuccio, con La luce del mondo (Garzanti)

1954 - S. Gotta, con Una bimba alla ventura (A.P.E.)

1955 - G. Anguissola, con Il diario di Giulietta ( La sorgente)

1956 - P. Fiori, con I ribelli della Prateria (S.E.I.)

1957 - L. Ugolini, con Pa delle caverne e A. Cuman Ricci, con Lo scoglio del diavolo ( ed. Paoline), ex aequo

1958 - B: Paltrinieri, con Il segreto di Sbadiglio (S.A.I.E)

1959 - D. Beretta e R. Costa, con L’America in francobolli (La Sorgente)

1960 - S. Gigli, con Quattro ragazzi conquistano gli astri (Fabbri)

1961 - G. Zucconi, con Scaramacai (Mondadori)

1962 - L. Ugolini, con Gli skua d’Isola Bianca (S.E.I)

1963 - G. Rodari, con Gip nel televisore (Mursia);

1964 - M. Ripani, con Alla conquista dello spazio (C. Signorelli)

1965 - M. Milani , con Timmy River e lo Scozzese (Mursia)

1966 - V. Melegari, con Missillino Fiordimarte (Rizzoli)

1967 - F. Troiani, con Ultimo volo (Mursia)

1968 - G. Boldrini, con Il leone di Micene (Vallecchi)

1969 - L. Monchieri, con Il campione (La Scuola)

1970 - G. Padoan, con Robinson dello spazio (AMZ)

1971 - C. Costa Kopciowski, con Shalom (Mursia)

1972 - M. Cassini, con Torpedini umane (Mursia)

1973 - W. Minestrini, con Ogni uomo è mio fratello (Mursia)

1974 - G. Geron, con Le bande della grava (Bietti)

1975 - F. Pratesi, con Il salva natura (F. Motta)

1976 - G. Bufalari, con La nave dei guerrieri (Fratelli Fabbri)

1977 - G. Caratelli, con Vivranno, dottor Cleveland (Capitol)

1978 - M. Pucci, con Guerra a primavera (Mondadori)

1979 - F. Rho, con Il grande occhio del mondo (Minerva Italica)

1980 - G. Bamonte e L. Marzotto, con La guardiana delle acque (Rizzoli)

1981 - S. Marianelli, con Il compagno proibito (Fabbri)

1982 - S. Bitossi, con Le avventure di Marco Polo (Bompiani)

1983 - E. Bertozzi, con Argo (Città Armoniosa)

1984 - S. Frizzera, con La stagione della speranza (La Scuola)

1985 - L. Guidi, con L’ombra della sera (Fabbri Editori)

1986 - G. Dalbosco, con Ma è solo infanzia? (Longo Editore)

1987 - L. Rispoli, con Andrea ragazzo TV (Salani narrativa – Le Monnier)

1988 - B. Pitzorno, con Sulle tracce del tesoro scomparso (Bruno Mondadori)

1989 - G. Pederiali, con I ragazzi di Villa Emma (Bruno Mondadori)

1990 - B. Solinas Donghi, con La figlia dell’Imperatore (E. Elle)

1991 - C. Zappelli, con Una ragione di vita (Giunti – Barbera)

1992 - G. Pederiali, con Dove vanno gli zingari (Bruno Mondadori)

1993 - V. Zucconi, con Stranieri come noi (Einaudi)

1994 - A. Lavatelli, con Paola non è matta (Piemme)

1995 - S. Marzorati, con Ritorno a Zagabria (Sellerio)

1996 - R. Piumini, con L’oro del Canoteque (Einaudi)

1997 - L. Levi, con Una valle piena di stelle (Mondadori)

1998 - D. Gambetta, con Viaggio di maturità (EL -Trieste)

1999 - G. Quarzo, con Clara va al mare (Salani Editori)

2000 - G. Marchesini, con Chewing gum (Gemma edicto)

2001 - G. Pederiali, con Avventura a quel paese ( Nino Azagno Editore)

2002 - F. D’Adamo, con Storia di Iqbal (le Monnier)

2003 - A Nanetti, con L’uomo che coltivava le comete (Edizioni EL)

2004 - B. Pitzorno, con L’amazzone di Alessandro Magno (Mondadori)

2005 - L. Garlando, con Mio papà scrive la guerra (Piemme)

2006 - V. Cercenà, con Diario allo specchio (Edizioni EL)

2007 - AG. Miliotti, con Quello che non so di me (Fabbri Editori)

2008 - P. Varriale, con Ragazzi di camorra (Piemme)

2009 - L. Mattia, con Ti chiami lupo gentile (Rizzoli)

2010 - D. Morelli, con I ragazzi delle barricate (Mondadori)

2011 - A. Melis, con Il ricordo che non avevo (Mondadori)

2012 - P. Baccalario, con Lo spacciatore di fumetti (Einaudi Ragazzi)